sinditac

COPA BIG-ESPORTES DE FUTSAL -PATROCÍNIO LOJA BIG-BILO

Publicada em 06/01/2017.
   

 

 

 

 

 

 

 

 

DATAS DAS ETAPAS DA COPA BIG-ESPORTES DE

FUTSAL PARA MENORES

CATEGORIAS 

ALGUMAS DATAS PODEM SOFRER ALTERAÇÕES 

ETAPA SUB-15 DIA 14 DE JULHO -

VALOR DAS INSCRIÇÕES DE R$ 250 REAIS POR EQUIPE

DEPOSITO BANCARIO 

BANCO: BANRISUL AG. 0220 - CC: 06.206.028-00 -

JEAN MATHIAS MONACO

MAIS INFORMAÇÕES 

FICHA DE INSCRIÇÃO DAS ETAPAS: 

 PODE SER FEITA PELO FORMATO DE CADA

ESCOLINHA ENTREGAR NO DIA

 

CATEGORIA SUB 15

DIA 14 DE JULHO

LOCAL GINASIO MUNICIPAL - IJUI

HORARIO DO PRIMEIRO JOGO AS 08:30 HORAS -

OBS NAO TEREMOS ABERTTURA

 

RESULTADOS DA ULTIMA ETAPA DA

COPA BIG-ESPORTES SUB 13

 

CAMPEÃO:

A.C.F FUTSAL

GOLEADOR:

 LUCAS COMETA

VICE-CAMPEÃO: COMETA

GOL - VAZADO:

 LEO E JOAO ACF

3º LUGAR:

ASESP

ATLETA DESTAQUE:

 GUILHERME ACF

4º LUGAR: AJURICABA A  

 

 

     

               

 

 

 

              CATEGORIA INFANTIL– 2003 – 2004 – SUB-15

CHAVE A

CHAVE B

1.  ASESP

1. AJURICABA (B)

2. AJURICABA (A)

2. A.I.F.

3.  GREMIO CONDOR

3. BOZANO

4. ESCOLINHA PROGRESSO

4. GREMIO PEJUÇARA

 

 

 

 

 

 

 

 

TABELA DE JOGOS

     

Nº DE JOGOS

CHAVE

HORA

EQUIPE  -  A

 

EQUIPE  - B

1.     

A

8:30

ASESP

X

AJURICABA A

2.      

B

9:00

AJURICABA B

X

A.I.F.

3.      

A

9:30

GREMIO CONDOR

X

E. PROGRESSO

4.      

B

10:00

BOZANO

X

GREMIO PEJUÇARA

5.      

A

10:30

ASESP

X

GREMIO CONDOR

6.      

B

11:00

BOZANO

X

AJURICABA B

7.      

A

11:30

AJURICABA A

X

E. PROGRESSO

8.      

B

12:00

A.I.F.

X

GREMIO PEJUÇARA

INTERVALO – 20 MINUTOS

9.      

A

13:15

ASESP

X

E. PROGRESSO

     10.                        

B

13:50

GREMIO PEJUÇARA

X

AJURICABA B

     11.                        

A

14:25

GREMIO CONDOR

X

AJURICABA A

    12.                        

B

15:00

A.I.F.

X

BOZANO

SEMI-FINAIS

    13.                        

 

15:35

1º CH A

X

2º CH B

    14.                        

 

16:10

2º CH A

X

1º CH B

FINAIS

   15.                        

 

16:45 3º X 4º

PED.JG-13

X

PED.JG-14

   16.                        

 

17:20 FINAL

VENC.JG-13

X

VENC.JG-14

CAMPEÃO:

GOLEADOR:

VICE-CAMPEÃO:

GOL - VAZADO:

3º LUGAR:

ATLETA DESTAQUE:

4º LUGAR:

 

 

 

 

 

 

REGRAS E ESCLARECIMENTOS DOS JOGOS


  • INICIO DOS JOGOS AS 8:30 HORAS DIRETO
  • FOTO COM AS EQUIPES DO EVENTO AS 13:00 HORAS 
  • APRESENTAÇÃO DA FICHA DE INSCRIÇÃO E DOCUMENTOS SE NECESSARIO NO INICIO DO 1º JOGO 
  • PERMITIDO O USO DE COLETE PARA O GOLEIRO (SEM NUMERO) 
  • 03 PEDIDOS DE TEMPO (30 SEGUNDOS) UM POR TEMPO   
  • FALTAS DIRETAS (4ª FALTA – TIRO LIVRE 10 METROS JOGADOR SOFREU EXECUTA O CHUTE)    
  • BOLA KAGIVA 1000  
  • REGRAS OFICIAIS DA FGF
  • TEMPO DE JOGO: 
  • PRIMEIRA FASE: 25 MINUTOS
  •  OUTRAS FASES: 30 MINUTOS
  • 1* PERIODO) 07,30 MINUTOS  (UMA FORMAÇÃO). 
  • 2* PERIODO) 07,30 MINUTOS  (OUTRA FORMAÇÃO)  
  • 3* PERIODO) 10 MINUTOS OUTRAS FASES 15 MINUTOS - LIVRES 

  •  10 ALUNOS INSCRITOS POR JOGO SENDO QUE É OBRIGATORIO os 7,30 minutos iniciais deverão ser jogados por um grupo de atletas a critério do PROFESSOR da equipe disputante. Ao término deste tempo deverá haver a troca de todos os atletas participantes anteriormente, não sendo permitido a repetição, sob hipótese alguma, TODOS ALUNOS (01 GOLEIRO-04 LINHA) 0BS: NÃO PODE REPETIR O GOLEIRO E NEM JOGADOR)  nenhum atleta que já tenha participado até então, sendo portanto, obrigatória a troca integral de toda a equipe neste momento, dando-se continuidade aos 07,30 minutos   seguintes. No terceiro período de (10 minutos primeira fase depois 15 minutos nas outras fases) ou fica a critério do Professor da equipe disputante a utilização de qualquer atleta regularmente inscrito em súmula naquele jogo. 
  •  (CASO NUMERO INSUFICIENTE DE ALUNOS SERA CONSIDERADO WXO, MAS O JOGO OCORRE NORMALMENTE E SERA FEITO SORETIO COM A LIBERAÇÃO DAS EQUIPES E ORGANIZAÇÃO DO EVENTO
  • 0BS: SE ALGUMA EQUIPE ESTIVER COM MENOS JOGADORES SERA REUNIDOS OS PROFESSORES E ORGANIZADORES PARA TOMARMOS A MELHOR DECISÃO DOS FATOS OCORRIDOS 
  • CASO DE 12 ALUNOS INSCRITOS PODE SER FEITO DUAS SUBSTITUIÇÕES MAS OS JOGADORES QUE SAIRAM NÃO PODEM RETORNAR NO RPOXIMO PERIODO, CASO DESTA TROCA SER NO SEGUNDO PERIODO, OS MESMO DEVEM INCIAR O TERCEIRO PERIODO PRA SER JUSTO O TEMPO DE JOGO DE CADA ALUNO. 
  • CASO DE 10 ALUNOS INSCRITOS NÃO TEM SUBSITUIÇÕES NOS 02 PRIMEIROS PERIODOS (CASO LESÃO O QUE NÃO JOGOU DEVE ENTAR)
  • AS DEMAIS REGRAS SEGUEM CONFORME AS REGRAS DA FGFS (PODE LANÇAR DIRETO EM TODA SAIDA DE BOLA DO GOLEIRO)
  • FORMA DE DISPUTA:
  • PRIMEIRA FASE: JOGOS DENTRO DA CHAVE A E B TODOS CONTRA TODOS
  • SEGUNDA FASE: 1º CH A X 2º CH B - 1º CH B  X 2º CH A
  • SEMI E FINAIS -  PERDEDORES DECIDEM 3º E 4º LUGAR E GANHADORES FAZEM A FINAL
  • EM CASO DE EMPATE PENALIDADE 5 ALUNOS POR EQUIPE
  • CRITEROS DE DESEMPATE:  A) CONFRONTO DIRETO –(B) MAIOR NUMERO DE VITORIAS (C) GOLS SOFRIDOS – (D) GOL FEITOS (E) SALDO – (F)  SORTEIO  

·         SISTEM DISCIPLINAR DOS ALUNOS, PROFESSORES E PAISEM CASO DE DESORDEM, VIOLENCIA VERBAL OU FISICA, PALAVRÕES, DISCUÇÕES, BRIGAS E ENTRE AS DELEGAÇÕES E ARBITRAGEM E DEMAIS SITUAÇÕES QUE INTERFIRAM NO BOM ANDAMENTO DOS JOGOS A EQUIPE ESTARÁ ELIMINADA.                                                                                                                                                                                                      

        PREMIAÇÃO                                                                                                                                                                                           

  • TROFEUS PARA OS 03 PRIEMIROS COLOCADOS  
  •  Medalhas ATE 4º LUGAR: LUGAR,   
  •  MEDALHA EQUIPE MENOS VAZADA - gols sofridos. (GOLEIRO) 
  • MEDALHA ARTILHEIRO - mais gols feitos 
  • MEDALHA ATLETA DESTAQUE. (Equipe da arbitragem escolhe) 
  • 10 COLETES PARA O CAMPEÃO 
  • EQUIPE DE ARBITRAGEM DA G7 ESPORTES E LIGA NOROESTE DE ARBITROS ( ARBITROS PROFESSORES DE EDUCAÇÃO FISICA E ARBITROS FEDERADOS NA FGFS) 

 

 

 

 

 

 

INSTITUIÇÃO:

ENDEREÇO:

 

MUNICÍPIO:

 

CNPJ:

E-MAIL:

TELEFONE:

 

NOME DO PORFESSOR:

 

CELULAR:

 

NOME DO ATLETA

DATA

NASCIMENTO

 

RG

1.       

 

 

 

2.       

 

 

 

3.       

 

 

 

4.       

 

 

 

5.       

 

 

 

6.       

 

 

 

7.       

 

 

 

8.       

 

 

 

9.       

 

 

 

10.   

 

 

 

11.   

 

 

 

12.   

 

 

 

 

________________________________________________________

ASSINATURA DO PROFESSOR RESPONSAVEL